您现在的位置:江苏体彩网7位数>新闻中心>福建频道>龙岩新闻
分享

江苏体彩网7位数 www.qlhgh.com 原标题:龙岩上杭:石灰厂非法排污 县环保局责令停工整改

近期,一位龙岩网友在人民网《地方领导留言板》反映上杭县湖洋镇福全村一家石灰厂污染周边环境,望当地关注。

上杭县环保局回应,接到举报后,工作人员进行现场检查,发现该石灰厂未建有沉淀池,现场有散落的石灰粉痕迹,生产废水直接外排,化石灰池周边围有砖墙,并搭盖有铁皮棚。工作人员要求业主立即停止生产,并进行整改,禁止生产废水外排,并做好防扬尘措施。9月21日,工作人员再次对该石灰厂进行现场检查,检查时未发现该石灰厂有废水外排。截至目前,该石灰厂已将化石灰池周边用铁皮进行密封并完成沉淀池建设。

【网民留言】

尊敬的领导:上杭湖洋福全村书记在本村开设了个石灰厂,对周边居住的村民污染很大,多次到上级环保局反应了也没有得到处理的结果,希望上级领导能够关注。

答复意见:

网友:

您好,您通过人民网“地方领导频道”给上杭县县委书记留言,反映湖洋镇福全村村书记开石灰厂污染严重,请求查处的信访事项,现答复如下:

2018年8月14日,我局工作人员接到群众投诉反映湖洋镇福全村一家石灰厂污染环境。8月20日,我局工作人员前往现场进行检查,该石灰厂是一家小作坊,现场检查时发现该石灰厂未建有沉淀池。现场有散落的石灰粉痕迹,生产废水直接外排,化石灰池周边围有砖墙,并搭盖有铁皮棚。我局工作人员要求业主立即停止生产,并进行整改,禁止生产废水外排,并做好防扬尘措施,避免影响周边居民。同时要求湖洋镇政府督促该企业整改落实到位。8月22日,该石灰厂已雇工人在原排水沟旁挖了一沉淀池。9月3日,沉淀池已完成建设。9月21日,我局工作人员再次对该石灰厂进行现场检查,检查时未发现该石灰厂有废水外排,同时我局当场要求业主加强管理,避免影响周边群众。截至目前,该石灰厂已将化石灰池周边用铁皮进行密封。今后,我局将与湖洋镇政府加强对该石灰厂的日常巡查监管。

如网友对答复有疑惑或有后续建议,可拨打上杭县环保局举报热线电话0597-3882532进行咨询或建议。

感谢网友对上杭县环保局各项工作的支持与关心。

(承办单位:上杭县环境?;ぞ郑?/p>

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

责任编辑:黄仙妹

最新龙岩新闻 频道推荐
进入新闻频道新闻推荐
日本2018年度汉字是什么 日本2018年度
进入图片频道最新图文
进入视频频道最新视频
一周热点新闻
下载海湃客户端
关注海峡网微信
?